|
2010206(星期六 ) 杨坨―马鞍山-冷风口-萝卜地北尖-阳台山-大风口-小风口-凤凰岭垭口-西关山-尖山咀-阳坊 穿越活动
如果您没有耐心完整读完这份活动的文字内容,请您务必不要报名参加本次活动。
第一部分 活动简介
尖山咀-阳坊这一段,我没有走过。这条穿越路线,从南向北在山脊上行进。明、清、民国之际,从东面京津地区进香的香客都要翻过这条南北向山脊。因此,这条穿越路线经过妙峰山的多条香道――中南道、中道、中北道、老北道。如果你希望在一次穿越中,尽可能多的了解阳台――妙峰山区地形道路,这是一个不错的选择。
上山两个小时左右的路程,灌木较为密集。所以,上山时,最好能换上手套、长檐帽。少数背阴地段还有积雪,但是应该用不到雪套了。
冬季行走,大家要注意防滑防湿保暖。
欢迎对自己体力有信心的新人参加!
*******************************************************************
整个线路多次起伏,距离较长,而且冬季天短要求保持较高行进速度,因此活动全程强度很大。为了照顾不同运动能力的山友,不同级别分小队报名。招收各分队领队!!!
*******************************************************************
1.活动发起:陈一(chenyi001)
2.领队组:
chenyi001 I369I5385OI/经常打不通,不过,活动时间,应该可以畅通。
3.活动时间:2010年2月6日(星期六 )
4.活动强度:考虑到灌木、部分路段湿滑、冬季天短需要保持相当的行进速度等因素,强度1.2~2.5。其中,最大级别累计上升近2000米,图上距离25km,实际距离估计在40km左右。
参考绿野分级 《绿野活动线路定级参考速查》
http://www.lvye.org/modules/lvyebb/viewtopic.php?view=1&post_id=1222069
我个人对活动的定级与mef同学这个标准相比,对1.0~2.0之间活动定级有些差异。
5.活动行程:
自己吃早饭(一定要吃,否则会在活动过程中,尤其是上山过程中出现低血糖、乏力、流虚汗等不适症状。上山前吃就有些晚了。)
以下时间为对行程最远的第6分队设定,1、2、3、4分队可以延时1小时。
07:00 第一集合地点:颐和园东门(正门)牌坊南侧的346始发车站。
07:50 周家巷车站下车,换乘633。
08:30 第二集合地点: 杨坨633车站(南面的朋友可以乘坐从大峪过来的383路到达)。单独行动而且对这一带公交线路运行时间不熟悉的朋友,可以考虑提前到达,在杨坨吃早饭。
08:45 出发。
09:15 灰峪村上山。
11:15 冷风口。第1分队由此走中香道经大觉寺下山,乘坐633回城,活动强度1.2。
11:45 萝卜地北尖
11:55 庙洼,午餐十分钟。
12:45 阳台山顶。第2分队在登顶前,从南麓观景平台走小路经由七王坟或者车耳营下山。乘坐346回城,活动强度1.5。
13:10 大风口。第3分队由此走老北道经车耳营下山。乘坐346回城,活动强度1.7。
14:20 高压线塔。第4分队由此走核桃峪经车耳营下山。乘坐346回城,活动强度1.9。
14:40 凤凰岭垭口。可由此向东25分钟下降进入凤凰岭景区。
15:40 西关山
16:00 白流垭口。第5分队由此向南下降,经白虎涧下山,约需要一小时二十分钟。铁道桥站乘坐346回城,活动强度2.2。
16:40 尖山咀
18:20 阳坊 第6分队出山。可以选择乘坐914(回龙观城铁,末班车大约18:30)或者步行3km到后沙涧330(颐和园,末班车21:00)回城,活动强度2.5。
(地图如图中红线所示)
另外声明: 请遵守时间,不要迟到。如有意外,迟到在十分钟以内,可以等待,并请尽量及时通知领队。如果迟到时间太久,视为退出活动,抱歉。
6.活动装备:
报名参加4/5/6分队的朋友,请务必携带头灯或者手电等照明设备。
结实防滑的鞋子。备用袜子。
帽子,手套。下山收汗后,可能会冷,请携带轻便饱暖的衣物下山后穿着,比如厚度适中的羽绒服。
自备水(建议:1升,多汗善饮者酌情增加,肠胃敏感者请使用保温壶自备热水)。
7.费用预算:
公交费用自理。
第二部分 报名须知
1. 队员应该符合如下条件:
1) 自愿参加本次活动,并完全理解和认同活动计划。
2) 完全民事行为能力人,非完全民事行为能力人必须有监护人陪同,并且有必要的体力和意志完成此次活动,并且应该报名时候明确向领队说明。
3) 身体健康,无不适合参与户外活动的疾病,具备参与本次活动的体能要求。
2. 限人说明:
全队限22人。其中,第1、2、3、4队人数不多于12人;如果某个分队人数少于三人,领队有权酌情合并分队,原则上是降低此分队或者相邻分队的活动强度级别,以实现两队合并。
欢迎体力较好的新人报名参加1、2、3分队!不接受履历不足的朋友参加5、6分队。
报名第1、2、3分队的山友:由于活动强度不大,而且危险较小,领队一般不会筛选队员,在12人限额之内,按照规定要求和格式报名通常都可以参加活动。
报名4、5、6分队的山友:领队将筛选队员。
3. 集合时间:2010年2月6日(星期六 )
第一集合地点: 07:00 颐和园东门 牌坊南侧 346始发车站
08:30 第二集合地点: 杨坨633车站(南面的朋友可以乘坐从大峪过来的383路到达)
4.报名方式:
跟帖报名,一帖一位,不接受电话报名,不接受占坑。
此次活动不接受代报名,不接受空降。
报名格式:分队编号/注册ID/电话/从冷风口到所报下撤点之间认路否/集合地点/是否愿意担任领队组成员/是否有对讲机/是否有照明设备
例: 第6分队/chenyi001/ I369I5385OI /从冷风口到所报下撤点之间基本认路/第一集合地点/愿意担任领队组成员/有对讲机/有照明设备。
5. 天气预报:请查阅
http://www.weather.com.cn/html/weather/101010100.shtml
6. 活动的取消:不会取消。如果当天早晨天气恶劣,报名队员可以短信通知领队退出,领队会回复确认。
第三部分 活动性质及免责声明
请参阅《绿野自助户外活动公约》。
http://www.lvye.org/modules/news/article.php?storyid=50
如果发生意外,《公约》内容将作为对活动性质、人员权利义务的权威解释。务请先行阅读,接受公约内容后再行报名。
7.纪律
1)除非领队明确许可,各分队不可分队,务必统一进退。
2)下撤纪律
15:00,1、2、3、4分队无条件从最近下撤点下撤。
15:10,5、6分队如果未能通过凤凰岭垭口,应放弃后续路程,由凤凰岭垭口此向东25分钟下降进入凤凰岭景区。
16:20, 6分队如果未能通过白流垭口,应放弃后续路程,由白流垭口向南下降,经白虎涧下山。
3)各分队的领队在本队出山后,请务必通过手台或者发送短信的方式通知领队,领队会在信号允许的时候,回答或者回信确认。
**************************************
附录:
633(安宁庄东路南口-杨坨)
起点站首车时间:6:10 每隔半小时一班,请乘坐者计算好时间。
1.安宁庄东路南口 2.清河大楼 3.上地环岛西 4.菊园东站 5.菊园 6.马连洼 7.马连洼西站 8.百望家苑 9.百望山森林公园 10.西北旺 11.亮甲店 12.亮甲店西站 13.屯佃大桥 14.太舟坞
15.温泉路东口 16.杨家庄 17.白家疃西口 18.温泉苗圃 19.温泉 20.温泉村 21.温泉西口 22.周家巷 23.大觉寺东站 24.大觉寺 25.寨口 26.寨口水泥厂 27.灰口 28.王家湾 29.杨坨煤厂 30.杨坨
返城633(杨坨-安宁庄东路南口) 起点站首车时间:5:00起点站末车时间:19:50
346(颐和园-凤凰岭)
起点站首车时间:6:00起点站末车时间:22:00单程最高票价:2.5元票制:分段线路长度:25.849公里所属公司:客四该线路所经过站点:
1.颐和园 2.颐和园北宫门 3.安河桥 4.GF大学 5.黑山扈 6.西北旺 7.太舟坞 8.杨家庄 9.白家疃西口 10.温泉 11.温泉村 12.温泉西口 13.周家巷 14.北安河 15.北安河西口 16.九王坟 17.草场 18.西埠头 19.西埠头河滩 20.聂各庄南 21.聂各庄 22.台头村 23.凤凰岭
返城346(凤凰岭-颐和园) 起点站首车时间:5:20起点站末车时间:20:30
北京地铁四号线时刻表:
http://www.bjsubway.com/cczn/dtskb/2009-09-24/4885.shtml
|
-
旧版论坛导入
|