设为首页
收藏本站
绿野旧版
登录
/
立即注册
请
登录
后使用快捷导航
没有帐号?
立即注册
搜索
本版
文章
帖子
群组
用户
首页
Portal
绿野论坛
BBS
绿野驴志
驴友空间
绿野自助户外活动网站
»
绿野论坛
›
兴趣小组
›
时尚活动(车/马/滑雪)
›
小吉单车六千里,藏川青甘初冬行
返回列表
平板模式
查看:
112
|
回复:
3
小吉单车六千里,藏川青甘初冬行
[复制链接]
十一郎
十一郎
当前离线
积分
575
139
主题
575
帖子
575
积分
绿野高级黑
绿野高级黑, 积分 575, 距离下一级还需 425 积分
绿野高级黑, 积分 575, 距离下一级还需 425 积分
积分
575
发消息
电梯直达
楼主
发表于 2009-11-21 03:00:32
|
只看该作者
|
倒序浏览
|
阅读模式
分享到:
缘起
10月底去西藏阿里出差,本计划把小吉也开上阿里,但因改装时没来得及更换AT胎,犹豫再三,还是没有上去。出差回到拉萨,面临的问题是:还得把车开回北京。
由于青藏线一直在修路,遂决定走“川藏南线,转川藏北线,再转唐蕃古道”的路线。
而一场席卷中国大部的风雪,却正在前途等着我,这可是计划外的相逢。
DAY1(11.11光棍节)、拉萨-八一-波密:罚了一百,夜走通麦
今日行程:318国道(川藏南线),拉萨-68km-墨竹工卡-206km-工布江达-127km-八一-19km-林芝-127km-通麦-89km-波密。
距离:636km
路况:基本上为柏油路。只有通麦附近常年塌方,是泥土便道,并且路窄、江深,会车麻烦。沿途翻越米拉山口(5013米),运气好的话,还能看到海拔7782米的南迦巴瓦峰。
时间:9:00-22:30
今日路线
从拉萨到林芝八一镇,一路上都是分段限速。虽然有的时候可以向写条子的人要10分钟时间,但毕竟平均速度限制得很低,所以时不时要停在路边等时间。
这是磕长头朝拜的藏民,沿途跟行的辎重车。一般常见的,没有这么豪华,大都是3、4个人,推一架小木车跟随。
限速30公里。这么好的路面,没法不超速。根据限速卡的要求,我们必须在某个时间之后到达下一个检查站“巴河”。然而,在距离这个检查站8公里的地方,冒出了一个临时检查站。俺一开始还以为提前到了呢,结果按照通常做法在检查站之前停了6分钟(如果提前到,1分钟罚100的说)。结果不是限速卡上标示的地方,反而被交警拿下(谁让你显得心虚呢),并给了俺一张转弯超速的条子,由此被罚了100大元。事后想想,这张条子,不太可能明确地知道是那部车子,因为这限速30公里,谁也无法照办。估计是被黑了。这个地方叫做“尼西村”。
正是林芝秋色美
山色尽染
一路如画――过了林芝八一镇之后,就没有限速了。
再盘山
磕长头的藏民――通常是女性居多。
暮色降临
南迦巴瓦卫峰
夕阳之窗
晚上9点左右经过通麦,便道、路窄、坡陡。在一处急转弯,遇到上行的大货车,俺在外侧、倒车避让,竟然撞凹了小吉后保险杠的右角,好在没有其他损失。在没有护栏的地方,也许这么错位,就直接下雅鲁藏布江去印度了。嘿嘿
晚10:30到达波密,入住武警招待所,有院子可以停车。
第一天,似乎预示着此后,夜里跑山路将成为家常便饭。
【未完・待续】 [sign]尘世踯躅 仙境攀登
岁月蹉跎 须臾永恒
博客
相册
[/sign]
收藏
0
支持
0
反对
0
回复
举报
jinhaibo
jinhaibo
当前离线
积分
443
22
主题
443
帖子
443
积分
绿野的革命者,中间的地带。
绿野的革命者,中间的地带。
, 积分 443, 距离下一级还需 57 积分
绿野的革命者,中间的地带。
, 积分 443, 距离下一级还需 57 积分
积分
443
发消息
沙发
发表于 2009-11-21 11:15:15
|
只看该作者
cool,小吉是JIMMY吗?
来自旧版论坛的签名
四处游荡
回复
举报
十一郎
十一郎
当前离线
积分
575
139
主题
575
帖子
575
积分
绿野高级黑
绿野高级黑, 积分 575, 距离下一级还需 425 积分
绿野高级黑, 积分 575, 距离下一级还需 425 积分
积分
575
发消息
板凳
楼主
|
发表于 2009-11-21 12:05:38
|
只看该作者
是
[sign]尘世踯躅 仙境攀登
岁月蹉跎 须臾永恒
博客
相册
[/sign]
回复
举报
十一郎
十一郎
当前离线
积分
575
139
主题
575
帖子
575
积分
绿野高级黑
绿野高级黑, 积分 575, 距离下一级还需 425 积分
绿野高级黑, 积分 575, 距离下一级还需 425 积分
积分
575
发消息
地板
楼主
|
发表于 2009-11-21 12:06:18
|
只看该作者
小吉单车六千里,藏川青甘初冬行(2)
DAY2(11.12)、波密-然乌-八宿-昌都:百团大战,炮弹坑
今日行程:318国道(川藏南线)转214国道,波密-129km-然乌-90km-八宿-94km-邦达-171km-昌都。
距离:484km
路况:波密-安久拉山口-八宿一段基本上是好路,其中中坝-然乌是土路,并且以落石出名,俗称“天不怕、地不怕,就怕然乌到中坝”。过了八宿要翻被称为“72道拐”(也有叫做“99道弯”的)的业拉山口(4658米),上山都是土路。下了业拉山口,到邦达一段又是好路。过了邦达就逐渐开始糟糕了,翻过浪拉山之后,彻底进入“百团大战”路段。下了年拉山,则进入“炮弹坑”路段,一直持续到昌都。
时间:8:55-21:15
今日路线
山边村落
虽然昨晚挨了撞,但小吉的状态,依然是刚刚的。
者名的米堆冰川
彩色经幡
青稞麦垛
八宿
山・村
道班
怒江
准备上“弯儿”
回首来时弯――弯弯绕还没开始呢
这个角度就清楚了
在业拉山口献了哈达――车子有点儿重,里面装了:来自普兰用白青稞酿造的美酒、奥运火炬燃料(去年存在拉萨的,终于有机会拉下去了)……
一马平川――就是海拔高点儿
又到一个山口――浪拉山。
吉塘乡――敢情这“百团大战”还没结束哪????好在小吉擅长走烂路,对面过来的几部中巴、小面、轿车什么的,就惨了。
今天又要走夜路喽……
天黑之后,翻过年拉山口一路下去昌都,就持续修路,到处是便道和大坑,好像被炸过一样。大车还不少,跟着吃灰。好在天黑,沿着澜沧江走,倒也不觉得太危险――两侧反正也看不见。
进了昌都,那叫一个感动啊――他婶子的,有路灯了,不过暗得跟没有一样。
入住昌都大酒店,车子停在隔壁交通局的院子里。
【未完・待续】 [sign]尘世踯躅 仙境攀登
岁月蹉跎 须臾永恒
博客
相册
[/sign]
回复
举报
小吉单车六千里,藏川青甘初冬行
十一郎
2009-11-21
cool,小吉是JIMMY吗?
jinhaibo
2009-11-21
是
十一郎
2009-11-21
小吉单车六千里,藏川青甘初冬行(2)
十一郎
2009-11-21
返回列表
快速回复
返回顶部
返回列表