|
2009年7月3日―5日泰山-----从后山遛垩到前山的活动
第一部分:活动简介
一、领队组:老九13146235027、仁者爱山、坚持
二、活动路线:泰山后山到前山
三、集合时间:2009年7月3日 22:10
四、集合地点:北京站旗杆下
五、活动强度:全程1.5
六、费用预算:往返火车,去K51次140元(卧铺),回京动车或大巴预算150元左右;泰山顶住宿30元左右;进山费尽量走免票路线;如发生其他费用现场AA.
七、人数限制:6人,前两名报名者,可提供K51次车票,费用自理。
第二部分:天气状况
牢记:天有不测风云,请大家带上雨具!
请关注周六日天气预报!
天气在线:http://www.t7online.com
第三部分:行程安排(领队组根据活动当天全体队员及天气状况,适时调整行程安排)
D1:(7月3日,周五)
22:10 北京站旗杆下
23.06 K51次发车
D2:(7月4日,周六)
6:10 泰安
火车抵达泰安站,下车,顺着人群出站。出站往右一点再直走,车站广场直对着就是汽车站。
到车站坐游2路,车很多,到终点-艾洼村下车,票价2元,下车。在正西方,就能看到泰山日观峰。
8点10分从公路往左(西)走,穿过艾洼村,再穿过一条河就开始上山。没多久一条防火道出现,往左走,大概200米,防火道的转角处,沿山
谷上山。这条沟以前是梯田,还有核桃林,小路很明显,沟快到尽头的时候再往右切,是一条明显的上山路线,在脊上,非常好走,时间9:30分。
11:30分到达石头山左侧的垭口,向左爬,穿过小片树林是视野开阔的山脊,有明显的小路,爬着大石头走到高点可以看到日观峰,时间12:00。
从左侧绕到垭口,垭口正中有一只惟妙惟肖的石头公鸡。时间13:00。
公鸡垭口一个小下降,继续上升,路很明显,有部分是古道。14:40行至一处草甸,草特别厚实,且平缓背风,休息。
草甸左下方有些石头围墙,是个废弃的村子,下到这里,沿着右侧山腰的小路横切,16:10左右,横切到一个垭口。向下望去就是泰山景区,
17:00到达中天门上方的台阶路-十八盘!
晚8点到达南天门,入住天街宾馆或其他合适的旅馆,30元左右一位。
D3:(7月5日,周日)
看日出,溜达下山。
下午坐车回京
第四部分:装备要求(最低要求)
(一)衣、裤
1、速干衣、裤
2、冲锋衣、裤(根据个人体质携带)
(二)脚部
1、GOOL-TEX面料或其他防水面料、透气、高腰登山鞋
2、袜子要准备1套,COOLMAX面料
(三)手部
手套1双
(四)脸、头部
1、防风帽
2、墨镜
(五)装备
1、背包:28-35升
2、登山杖
3、头灯:一定携带备用电池
4、对讲:携带备用电池
5、手机:足够电量及储值
6、垃圾带,带走所有垃圾
7、雨衣、雨伞
(六)食物
1、水:1―2升左右,主要是路途中饮用
2、食物:自备2顿饭的食品
(七)其他
1、卫生巾:如果登山鞋浸湿,可以垫在鞋子里吸水
2、打火机一个
3、小刀一个
4、指南针
5、个人常备药品:黄连素、去痛片、创口贴、消炎药等等
第五部分:报名须知
一、本次活动队员不超过6人(含收、领队组成员),领队组将根据报名者绿野户外履历确定其参加资格,能独立完成全程活动!参加者必须年满18周岁以上!
二、报名方法:跟贴报名是惟一方式,报名格式:ID/性别/电话/有无对讲/是否认路/确认,如:嘎嘎/1MM/11012110119121/1对讲/认路/确认
三、本次活动强度较大,报名慎重!
四、最终活动名单将在7月2日上午10时前公布!进入最终名单后退出者,在没有替补的情况下,需缴纳去程火车票费用。
第六部分:重要提示
一、本次活动注意防火!
二、请携带有效证件,住宿要登记!
第七部分:免责条款
凡报名参加者均视为具有完全民事行为能力人,如在活动中发生人身损害后果,赔偿责任领队不承担,由受损害人依据法律规定和本领队声明依法解决,凡报名者均视为接受本领队声明。代他人报名者,被代报名参加者如遭受人身损害,赔偿责任领队同样不承担。本领队声明中关于
免除领队赔偿责任之约定效力,同样及于本次活动副领队、收队及财务官。
《参考资料》
http://www.taishantour.com/html/2/2-1659.html
http://www.8264.com/29059.html
http://www.hnhw.com/Article/200810/5339.html
http://www.taishantour.com/html/2/2-1366.html
泰山经典驴行线路
五六十年代为了植树造林的需要,泰山林场的工人曾在山上修过密密麻麻的山间小路,后来这些小路大多已被废弃了,而且很多都被灌木洪水
毁坏。04年以来,随着泰安原野户外运动俱乐部“走遍泰山”活动的进展,越来越多的山间小路被发现,越来越得的山峰沟壑留下了驴子的脚
印。
一 玉泉寺--岱顶!(后山登顶线路,约10公里)
玉泉寺--卖饭棚---老平台----蛤蟆定----尧观顶----岱顶。
二 天龙水库--岱顶!(后山登顶线路,约6公里)
天龙水库--天井湾---牛屋子----迎风墙----尧观顶--岱顶。
三 小明家滩---岱顶!(后山登顶线路,约7公里)
小明家滩---老虎口---新太沟---磨山口---鹞子翻身--九龙岗--东尧观---岱顶!
四 东御道--岱顶!(东南麓登顶线路,约8公里)
东御道--宰牛沟--老妈妈石--甘华泉--观日台--岱顶.
五 虎山水库--岱顶!(前山登顶线路,约9公里)
虎山--摩天岭--龙泉峰--慈恩厅--老云寨--甘华泉--岱顶。
六: 三阳观或黑虎峪--岱顶!(前山登顶线路,约9公里)
1三阳观或黑虎峪--凌汉峰---中天门--牛角石--甘华泉--观日台--岱顶。
2 三阳观或黑虎峪--凌汉峰--中天门--朝阳洞 --帽檐山---望府山--岱顶!
3 三阳观或黑虎峪--经马蹄峪--黄溪河---打虎峪--龙角口--三岔林场--望府山--岱顶!
七 拔山沟--桃花源!(西山风光线路,约10公里)
蓄能电站--拔山沟--姚边--飞来石屋--桦木岭--雁群沟--桃花源。可选择从沐归沟或望府山登顶!
八 脐子沟--桃花源!(西麓风光线路,约12公里)
曹家庄---棋子沟---北列石屋--猴愁峪--桃花源。可选择从沐归沟或望府山登顶!
九:玉泉寺---天外村!(泰山北南穿越线路,约25公里)
玉泉寺--卖饭棚---仙女湾---浅沟---黄石崖林场--桃花源--雁群沟--桦木岭--飞来石屋--松棚--傲来峰--天外村。
十:大观庄--桃花峪!(泰山西山风光线路,约16公里)
大观庄--二大墩--滴水崖--风门西顶--麦穗子沟--大南沟--桃花峪!
十一:蓄能电站--拔山沟--天外村!(泰山西山风光线路,约15公里)
蓄能电站--拔山沟--姚边--松棚---傲来峰--青铜涧--扇子崖--天外村。
十二:蓄能电站--风门--天外村。(泰山西路风光线路,约18公里)
蓄能电站--拔山沟--水湾沟--风门--风门东顶--老鸹尖子--飞来石屋--八里沟--竹林寺--天外村。
十三:桃花峪--玉泉寺!(泰山西山风光线路,约15公里)
桃花峪--将山--吴道人庵--老鸹峰--青田口--沙岭石屋--玉泉寺。
十四:刀刃子山--西马峰(泰山东南麓惊险线路,约12公里)
东御道--刀刃子---老妈妈石--西马峰--天烛峰水库!
十五:天烛峰--甘华泉--东御道(泰山东麓风光线路,约15公里)
天烛峰景区--大天烛--六角亭--风魔涧--甘华泉--将沟--大直沟--东御道。
十六:天龙水库--青田口--桃花源!(泰山后山东西穿越线路,约13公里)
天龙水库--天井湾---卖饭棚--西大梁--沙岭石屋--青田口--桃花峪。
十七:桃花源--江美人。(泰山西山惊险线路,往返10公里)
桃花源--江美人--姜尼寨--龙山穿越--桃花源。
十八:天外村--帽檐--红门。(泰山前山风光路线,约12公里)
天外村--黄溪河--打虎峪--九女寨--龙角口--帽檐山--朝阳洞--中天门--红门。
十九:天外村--傲来峰。(泰山傲来峰风光路线,往返10公里)
天外村--小尖子--傲来峰。可选择扇子崖,松棚等路线下山。
二十:天龙水库--固顶山--药山--尧观顶--岱顶.(后山风光线路,约7公里)
泰山的路都是相通的,以上的路线经过排列组合可以合成很多条线路,不再一一列举。至于路程的远近,以上的公里数也都是估计的,仅供参考
|
|